ORTSVERZEICHNIS


Durch Anklicken der einzelnen Orte gelangen Sie zu den jeweiligen Beschreibungen und Informationen.

Die kurzen Ortsbeschreibungen sind dem Buch „Heimatkreis Tetschen-Bodenbach. Städte und Gemeinden” (Autor: Alfred Herr, Hrsg: Heimatverband Kreis Tetschen-Bodenbach e.V., Nördlingen 1977) entnommen und wurden von Klaus Ahne und Hermann Wagner bearbeitet und aktualisiert. 



Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Algersdorf

Algersdorf

Valkeřice



Alt-Biela

Biela

Bělá



Alt-Bohmen

Alt-Bohmen

Stará Bohyně



Alt-Ohlisch

Alt-Ohlisch

Stará Oleška



Alt-Schokau

Alt-Schokau

Starý Šachov



Altstadt

Altstadt

Staré Město



Arnsdorf

Arnsdorf

Arnoltice



Arnsheide

Arnsdorf

Arnoltický Bor




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Babutin

Babutin

Babětín



Bachelsdorf

Birkigt

Bechlejovice



Bachhäuser

Kaltenbach

Na Potocích



Balzhütte

Rennersdorf

Na Tokáni



Barken

Barken

Borek



Bauscheibe

Alt-Ohlisch

Okrouhlík



Bensen

Bensen

Benešov nad Ploučnicí



Biebersdorf

Biebersdorf

Příbram



Biela

Biela

Bělá



Binsdorf

Binsdorf

Bynovec



Birkigt

Birkigt

Březiny



Blankersdorf

Blankersdorf

Blankartice



Bodenbach

Bodenbach

Podmokly



Böhmisch Kamnitz

Böhmisch Kamnitz

Česká Kamenice



Bösegründel

Bodenbach

Žlíbek



Bünauburg

Bünauburg

Bynov



Buschmühle              

Hortau

Lesní Mlýn



Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Christianaburg

Biela

Kristin Hrádek




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Dittersbach

Dittersbach

Jetřichovice



Dürrkamnitz

Herrnskretschen

Suchá Kamenice




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Edmundsklamm

Herrnskretschen

Edmundova Soutěska



Eiland

Schneeberg

Ostrov



Elbleiten

Elbleiten

Labská Stráň



Elisenthal

Klein-Wöhlen

Eliščino Údolí



Emanuelsberg

Parchen

Emanuelsberk



Eulau

Eulau

Jílové




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Fabeldörfel

Oberkamnitz




Falkendorf

Losdorf

Folknáře



Flietelhäusel

Hermersdorf




Franzberg

Güntersdorf

Františkův Vrch



Franzenthal-Ulgersdorf

Franzenthal-Ulgersdorf

Františkov nad Ploučnicí



Freudenberg

Freudenberg

Veselé



Freudenheim

Freudenberg

Veselíčko



Friedrichsthal

Bensen




Füllerdörfel

Nieder-Preschkau

Vesnička




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Gesteinigt

Eulau

Kamenná



Gersdorf

Gersdorf

Kerhartice



Gleimen

Gleimen

Hliněná



Goldener Ranzen

Niedergrund




Gomplitz

Losdorf und Tetschen




Gottesberg

Wernstadt




Groß-Bocken

Groß-Bocken

Velká Bukovina



Groß-Wöhlen

Groß-Wöhlen

Velká Veleň



Groß-Zinken

Biebersdorf

Velké Stínky



Grundmühle

Kamnitzleiten und Windisch-Kamnitz

Dolský mlýn



Güntersdorf

Güntersdorf

Huntířov



Gutschengel

Krischwitz





Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Habendorf

Habendorf

Ovesná



Hadergrund

Alt-Ohlisch




Hasel

Hasel

Líska



Heidenstein

Losdorf

Kámen



Henne

Niederkamnitz

Huníkov



Herbstwiese

Bodenbach

Jesenice



Herdsteinbaude

Nieder-Preschkau




Hermersdorf

Hermersdorf

Heřmanov



Herrnskretschen

Herrnskretschen

Hřensko



Hillemühl

Hillemühl

Mlýny



Hinterdittersbach

Dittersbach

Zadní Jetřichovice



Hochdobern

Hochdobern

Dobrná



Höflitz

Klein-Wöhlen

Jedlka



Höllegrund

Böhmisch Kamnitz

Pekelský Důl



Hohenleipa

Hohenleipa

Vysoká Lípa



Hoher Schneeberg

Schneeberg

Děčínský Sněžník



Holzgrund

Königswald




Hopfengarten

Wilsdorf

Chmelnice



Hortau

Hortau

Lesná



Hostitz

Hortau

Hoštice



Humpreska

Tichlowitz





Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Jakuben

Neschwitz

Jakuby



Johnsbach

Johnsbach

Jánská



Jonsdorf

Jonsdorf

Janov



Josefsthal

Klein-Wöhlen




Josefswille

Franzenthal-Ulgersdorf

Mlatce




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Kalmswiese

Mittelgrund

Jalůvčí



Kaltenbach

Kaltenbach

Studený



Kamnitzleiten

Kamnitzleiten

Kamenická Stráň



Kamnitz-Neudörfel

Kamnitz-Neudörfel

Kamenická Nová Víska



Karlsthal

Karlsthal

Karlovka



Kartitz

Barken

Choratice



Kaute

Tichlowitz




Klein-Bocken

Klein-Bocken

Malá Bukovina



Klein-Schokau

Klein-Schokau

Malý Šachov



Klein-Wöhlen

Klein-Wöhlen

Malá Veleň



Klein-Zinken

Reichen

Malé Stínky



Königsmühle

Biela




Königswald

Königswald

Libouchec



Kolmen

Kolmen

Chlum



Kranachsdorf

Nieder-Ebersdorf




Krebsmühle

Malschwitz




Kreuzbuche

Hillemühl




Krischwitz

Krischwitz

Křešice



Krochwitz

Bodenbach

Chrochvice



Kröglitz

Bodenbach

Chrást



Krümmerbaude

Arnsdorf




Kunnersdorf

Kunnersdorf

Kunratice



Kuttelburg

Jonsdorf





Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Lase

Malschwitz




Laube

Tetschen

Loubí



Lerchenthal

Klein-Bocken

Skřivánčí



Liebwerd

Birkigt

Libverda



Limpach

Kaltenbach

Lipnice



Lochhäuser

Alt-Schokau




Losdorf

Losdorf

Ludvíkovice




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Malschwitz

Malschwitz

Malšovice



Mariannaberg

Krischwitz

Marjanín



Markersdorf

Markersdorf

Markvartice



Maxdorf

Biela

Maxičky



Meistersdorf

Meistersdorf

Mistrovice



Mertendorf

Mertendorf

Merboltice



Merzdorf

Eulau

Martiněves



Mirabell

Krischwitz




Mittelgrund

Mittelgrund

Prostřední Žleb



Mühlörzen

Tichlowitz

Milířsko




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Neschwitz

Neschwitz

Nebočady



Neu-Biela

Biela

Nová Bělá



Neu-Bohmen

Alt-Bohmen

Nová Bohyně



Neudorf

Rosendorf

Nová Víska



Neudorf

Bünauburg

Nová Ves u Bynova



Neuland

Bensen




Neu-Ohlisch

Neu-Ohlisch

Nová Oleška



Nieder-Ebersdorf

Nieder-Ebersdorf

Dolní Habartice



Niederfalkenau

Niederfalkenau

Dolní Falknov



Niedergrund

Niedergrund

Dolní Žleb



Niederkamnitz

Niederkamnitz

Dolní Kamenice



Nieder-Preschkau

Nieder-Preschkau

Dolní Prysk



Nieder-Ullgersdorf

Bodenbach

Dolní Oldřichov



Nieder-Wellhotten

Tichlowitz

Přední Lhota




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Ober-Ebersdorf

Ober-Ebersdorf

Horní Habartice



Obergrund

Mittelgrund

Horní Žleb



Oberkamnitz

Oberkamnitz

Horní Kamenice



Ober-Preschkau

Ober-Preschkau

Horní Prysk



Ober-Ullgersdorf

Bodenbach

Horní Oldřichov



Oberwald

Königswald

Horní Les



Ober-Wellhotten

Tichlowitz

Zadní Lhota



Ohren

Ohren

Javory




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Parchen

Parchen

Prácheň



Parlosa

Parlosa

Brložec



Peiperz

Mittelgrund

Přípeř



Pfaffendorf

Bodenbach

Popovice



Philippinau

Alt-Ohlisch

Lužná



Philippsdorf

Niederkamnitz

Filipov



Politz

Politz

Boletice nad Labem



Poppendörfel

Güntersdorf

Popovičky



Prebischtor

Herrnskretschen

Pravčická brána



Prosseln

Barken

Prosetín



Pschüra

Tichlowitz

Přerov




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Rabstein

Johnsbach

Rabštejn



Rainwiese

Stimmersdorf

Mezní Louka



Raiza

Tyssa

Rájec



Rasseln

Tetschen

Podskalí



Reichberg

Topkowitz

Skrytín



Reichen

Reichen

Rychnov



Reifen

Bensen




Rennersdorf

Rennersdorf

Rynartice



Riegersdorf

Riegersdorf

Modrá



Rittersdorf

Rittersdorf

Rytířov



Rongstock

Rongstock

Roztoky



Rosawitz

Bodenbach

Rozbělesy



Rosenberg

Rosendorf




Rosendorf

Rosendorf

Růžová



Rotberg

Bodenbach

Červený Vrch




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Scharfenstein

Franzenthal-Ulgersdorf

Ostrý



Schelten

Parchen

Šelty



Schemmel

Schemmel

Všemily



Schmorda

Hortau

Smordov



Schneeberg

Schneeberg

Sněžník



Schneppendorf

Algersdorf

Sluková



Schönau

Schönau

Loučky



Schönborn

Schönborn

Krásný Studenec



Scheras

Hortau

Všeraz



Seldnitz

Bodenbach

Želenice



Sperlingstein

Babutin

Vrabinec



Stabigt

Kolmen

Dolní Chlum



Steinbach

Kolmen

Kamenička



Steinschönau

Steinschönau

Kamenický Šenov



Steinsdorf

Riegersdorf

Kamenec



Stimmersdorf

Stimmersdorf

Mezná




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Tetschen

Tetschen

Děčín



Theresienau

Altstadt




Theresienthal

Franzenthal-Ulgersdorf

Terezín



Tichlowitz

Tichlowitz

Těchlovice



Topkowitz

Topkowitz

Dobkovice



Tröschel oder Josefswille

Franzenthal-Ulgersdorf

Mlatce



Tscheche

Biela

Čechy



Tschiaschel

Tschiaschel

Čáslav



Tschirte

Mittelgrund

Čertova Voda



Tyssa

Tyssa

Tisá




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Ufer

Krischwitz




Ulgersdorf

Franzenthal-Ulgersdorf

Oldřichov



Ullgersdorf

Bodenbach

Oldřichov



Ullrichsthal

Ullrichsthal

Nový Oldřichov




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Vogelgesang

Hortau

Ptačí



Voitsdorf

Voitsdorf

Fojtovice




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Walddörfel

Kamnitz-Neudörfel

Víska pod lesy



Waldhaus

Schneeberg




Weiher

Bodenbach




Wenzelsdorf

Bodenbach

Václavov



Wernstadt

Wernstadt

Verneřice



Wilsdorf

Wilsdorf

Vilsnice



Windisch-Kamnitz

Windisch-Kamnitz

Srbská Kamenice




Deutsche Ortsbezeichnung

Politische Gemeinde/Stadt

Tschechische   Bezeichnung








Zautig

Klein-Wöhlen

Soutěsky



Zinken

siehe Groß-Zinken bzw. Klein-Zinken